г. Великий Новгород, Фёдоровский ручей 2/13
Вернуться к новостям

С днем космонавтики-12 апреля

12.04.2024
С днем космонавтики-12 апреля

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Разработка пилотируемого комплекса "Восток" началась в мае 1959 года по инициативе заместителя председателя Совета министров СССР Дмитрия Устинова. Из-за стремления попасть в космос раньше США создатели приняли ряд неоптимальных, но быстро осуществимых решений. Так, "Восток-1" лишился систем аварийного спасения на старте и системы мягкой посадки. Исчезла дублирующая тормозная установка – ее заменила 10-дневная система жизнеобеспечения.

Именно за это время корабль сошел бы с низкой орбиты даже при отказе основного тормоза. Полет должен был проходить в автоматическом режиме, однако космонавт при необходимости мог взять управление на себя.

Претендентов на полет в космос выбирали из летчиков реактивной истребительной авиации. К включению в отряд космонавтов Юрий Гагарин подошел старшим лейтенантом, а его зачет насчитывал 265 часов в воздухе. Кандидат должен был соответствовать ряду требований:

  • возраст – 25–30 лет;
  • рост – не более 170 см;
  • вес – до 70–72 кг;
  • идеальное здоровье;
  • выносливость;
  • дисциплинированность;
  • высотная и стратосферная адаптация;
  • быстрая реакция;
  • психическая уравновешенность.

Также при отборе учитывали положительные характеристики, членство в КПСС, политическую активность и социальное происхождение. Из 20 претендентов в окончательный список попали шесть человек. Лидерами быстро стали Юрий Гагарин и Герман Титов. 8 апреля 1961-го на закрытом заседании Госкомиссии по пуску космического корабля "Восток" первым космонавтом утвердили командира отряда Гагарина, запасным – Титова.

Цель полета сформулировала Госкомиссия по пуску космического корабля "Восток". 12 апреля 1961 года планировалось проверить возможность пребывания человека в космосе на специальном корабле, проверить оборудование и связь с Землей, убедиться в надежности средств приземления.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Свое знаменитое "Поехали!" Гагарин произнес в 09:07 по московскому времени. Спустя считаные минуты "Восток-1" вышел на орбиту. Во время полета космонавт докладывал на Землю о самочувствии, состоянии корабля и своих наблюдениях. В его распоряжении был магнитофон для записи голоса на пленку. Идея с фиксацией на бумаге отпала сразу, так как карандаш отсоединился от крепления и "уплыл" в невесомости. Гагарин анализировал обстановку, рассматривал планету и звезды, а также пил и ел для проверки жизнедеятельности в космосе.

Корабль сделал оборот вокруг Земли, и в 10:25 включилась тормозная установка. Посадка прошла успешно, но с нештатными ситуациями. Автоматика не сразу разрешила разделение отсеков, и перед входом в атмосферу "Восток-1" хаотично закувыркался. При спуске Гагарин выдержал многократные перегрузки, а после катапультирования едва не задохнулся – в скафандр временно не поступал воздух.

 Легендарный полет завершился в 10:53. Приземлился Гагарин не в 110 километрах от Сталинграда, как планировалось, а в районе села Смеловка Саратовской области. До прибытия военных космонавт успел вдоволь пообщаться с местными жителями.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

12 апреля космонавты, инженеры, конструкторы, летчики-испытатели, выпускники и преподаватели профильных вузов собираются на научные конференции и семинары, обсуждают последние достижения в космической отрасли и грядущие планы по освоению просторов Вселенной.

В День космонавтики во многих российских городах запускают самодельные модели ракет, которые делают учащиеся клубов ракетомоделирования, а в музеях проводятся выставки.

В школах по случаю праздника проходят тематические уроки и классные часы, посвященные жизни Юрия Гагарина. О космосе и достижениях российских космонавтов рассказывают даже в детских садах.