г. Великий Новгород, Фёдоровский ручей 2/13
Вернуться к новостям

Завершение обучения на предприятии-участнике нацпроекта "Производительность труда" - ООО "НПК"

03.04.2024
Завершение обучения на предприятии-участнике нацпроекта "Производительность труда" - ООО "НПК"

Сотрудники ООО «НПК» завершили 2 Модуль обучения бережливым инструментам и сегодня они прошли заключительные тренинги по Автономному обслуживанию оборудования и Быстрой переналадки- SMED.

Для повышения эффективности и надёжности работы оборудования, а также для минимизации поломок, брака, простоев и несчастных случаев на производстве необходимо автономное обслуживание оборудования (Total Productive Maintenance — ТРМ).

Основная идея заключается в том, что для поддержания оборудования в рабочем состоянии необходимо активное вовлечение операторов и технического персонала в процесс обслуживания и ремонта оборудования.

Примеры действий, которые выполняет оператор или рабочий: визуальный осмотр, смазка, затяжка болтов, очистка, калибровка, замена некоторых деталей.

Преимуществом автономного обслуживания является снижение затрат на рабочую силу. Поскольку каждый оператор берет на себя часть работ, освобождается время технической службы. Эти специалисты будут свободны для решения более сложных задач, что позволит гораздо лучше использовать время и ресурсы.

Не менее важным моментом является то, что обученные операторы обнаруживают проблемы и неисправности до того, как это приведет к серьезной поломке, что в конечном счете улучшает OEE и снижает риски возникновения крупной поломки.

Тренинг «Автономное обслуживание» нацелена на операторов станков. Они в процессе обучения получают информацию о том, как функционирует и на чем базируется система автономного обслуживания.

Обучение организовано в простой форме и носит прикладной характер. Тренинг включают в себя теоретическую и практическую части. Во время тренинга операторы заполняют контрольные листы и проверяют корректность ведения документа.

На производстве, чем больше трат времени впустую, тем больше потерь. SMED же позволяет улучшить показатели производственного процесса за счет сокращения времени на переналадку оборудования.

Переналадка – это все операции, которые необходимо провести для перехода с производства одного вида изделий на другой. Здесь вытекает следующее определение – Время переналадки — время простоя оборудования между завершением производства последнего изделия предыдущей партии до выхода из производства первого годного изделия следующей партии после переналадки. Таким образом получается, что во время переналадки мы не производим продукцию, и, соответственно, не получаем прибыль.

В результате сокращения времени переналадки появляется возможность: производства дополнительной продукции, сокращения времени оборачиваемости рабочего центра (снижение производственных запасов), улучшения обслуживания оборудования.

Итак, подведем итог по этим двум тренингам, проведенным тренером РЦК Сергеем Фёдоровым для сотрудников предприятия ООО «НПК».

Напомним, что ООО «НПК» является участником нацпроекта «Производительность труда» инициированного по решению Президента России Владимиром Путиным.

Автономное обслуживание оборудования и быстрая переналадка имеют несколько преимуществ для предприятия:

1. Увеличение производительности: Автономное обслуживание позволяет предотвратить простои оборудования и снизить время, затрачиваемое на его обслуживание. Быстрая переналадка позволяет сократить время перехода от одного производства к другому, что увеличивает общую производительность предприятия.

2. Снижение затрат: Автономное обслуживание позволяет предотвратить возникновение серьезных поломок и устранить неполадки на ранних стадиях, что снижает расходы на ремонт и замену оборудования. Быстрая переналадка позволяет сократить время простоя и увеличить количество продукции, производимой за определенный период времени.

3. Гибкость производства: Быстрая переналадка позволяет быстро переключаться на производство различных продуктов или вариантов продукции. Это позволяет предприятию быть более гибким и адаптироваться к изменениям на рынке или потребностям клиентов.

4. Улучшение качества продукции: Автономное обслуживание оборудования позволяет поддерживать его в оптимальном состоянии, что способствует повышению качества производимой продукции. Быстрая переналадка позволяет быстро настраивать оборудование на оптимальные параметры для производства высококачественной продукции.

В целом, автономное обслуживание оборудования и быстрая переналадка помогают повысить эффективность, гибкость и качество производства, что приводит к улучшению результатов предприятия и его конкурентоспособности.

Надеемся, что все тренинги по инструментам бережливого производства сотрудникам понравились. Ждем их применения на практике.

и2.jpgи3.jpgи4.jpgи5.jpg